2015年4月6日——热线回答

发布日期:2015-04-10 发布者:漳州人民广播电台 浏览量:
角美听众王先生询问:之前在厦门务工,缴交了职工医保。离职后原公司一直没有办减员,现重新就业后想要打印医保缴费凭证,才发现空了七八年没交。要一次性补足,资金上有困难,像这种情况该怎么办?
漳州市医保中心回复:职工医保原则上都要连续缴费,省里有出台文件可以允许中断缴费,但报销方面有所区别,一年之内报销会比较低。而我们漳州市没有转发这个文件,因为现在的医保都是各地统筹,各地都不一样,目前我市正在修改相关政策。像王先生这种情况,根据省里的文件规定,如果在断缴医保的这段期间有交新农合的话,就不需要补缴。而目前漳州市还在针对该文件进行修改,大概需要两三个月的时间才能确定最终解决办法。
 
 
南靖县听众杨先生询问:哪些退役士兵还可以由人民政府安排工作?
漳州市民政局回复:《退役士兵安置条例》第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(1)士官服现役满12年的;(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(4)是烈士子女的。
 
 
平和县听众曾女士反映:我开了一家卖化肥的小店,执照也办了,但工商人员说在销售的时候还要逐笔记录,不然要处罚,我想问问这是怎么回事?
漳州市工商局回复:化肥是农业生产资料,为保证上市农资产品质量,保障农业生产安全,国家法律法规规定,从事农资经营的经营者,应当履行一定的法律义务,包括建立进货、销货台账,向供应索取产品检验报告等。你所说的逐笔记录,实际上就是要求你要建立进货、销货台帐,这是法律规定的义务。
分享:
回到顶部